Планшет
Лучший источник информации во время полета
См. также
Справка на лету
Клавиатура: 10 основных команд
Планировщик полетов
Полеты и с чем их едят
Управление воздушным движением

В реальной жизни во время полета пилоты должны пользоваться различными сведениями, и большую их часть нужно постоянно держать под рукой. Для этого они пользуются специальной дощечкой наподобие планшета, пристегивающейся к коленям пилота. В игре Flight Simulator не потребуется пользоваться бумажными записями. Все, что требуется пилоту, собирается и записывается на электронном планшете, доступном во время полета.

На планшете игры Flight Simulator семь вкладок.

  • Инструктаж. Содержит сокращенный инструктаж для текущего задания.
  • Сообщения. Журнал сообщений службы управления воздушным движением и заголовки заданий.
  • Штурманский журнал. Список пунктов маршрута, значений курса, времени и расстояний для плана полета, созданного с помощью планировщика полетов.
  • Клавиши. Полный список команд, вводимых с клавиатуры.
  • Карта проверки. Техника эксплуатации используемого самолета.
  • Справка. Список рекомендованных скоростей для используемого самолета.
  • Задание. Список целей летного задания.

Нажмите Shift+F10, чтобы отобразить планшет.

Как отобразить планшет

  • Щелкните изображение планшета на приборной доске.
    - ЛИБО -
  • Нажмите сочетание клавиш Shift+F10.
    - ЛИБО -
  • В меню Летательный аппарат выберите пункт Планшет и выберите одну из его вкладок.

После отображения планшета его можно перемещать по экрану или переносить на другой монитор. При повторном открытии планшета он появится в том же месте. Подробнее см. раздел Использование нескольких мониторов в игре Flight Simulator.

Как просматривать окна планшета

  • Щелкните кнопки вкладок в верхней части планшета.
    - ЛИБО -
  • Нажмите сочетание клавиш Shift+F10 для переключения между вкладками.

Как закрыть планшет

  • Щелкните кнопку Закрыть в правом верхнем углу планшета.
    - ЛИБО -
  • Нажмите сочетание клавиш Shift+F10 для перехода между вкладками и закройте планшет.

Распечатка файлов планшета

Сведения, записанные на планшете, можно распечатать на бумаге, если вам так удобнее работать с ними.

Предполетный инструктаж

Из диалогового окна Инструктаж можно распечатать инструктаж к заданию, прежде чем приступать к его исполнению.

Сообщения

Журнал радиосвязи и инструктаж к заданиям НЕ распечатываются с планшета.

Штурманский журнал

Штурманский журнал можно распечатать из меню Полеты. В меню Полеты выберите пункт Штурманский журнал, а затем нажмите кнопку Распечатать.

Клавиатурные команды

Просмотрите полный список команд, вводимых с клавиатуры. Чтобы распечатать список команд, нажмите кнопку Распечатать на панели Учебного центра.

Распечатка контрольных карт и технических сведений о ЛА

Файлы контрольных карт и нормативно-технических сведений находятся в:

...\Flight Simulator X\SimObjects\Airplanes\aircraft name (для самолетов)
...\Flight Simulator X\SimObjects\Rotorcraft\aircraft name (для вертолетов)

Эти файлы называются aircraft name_check.htm и aircraft name_ref.htm соответственно. Чтобы распечатать контрольные карты или нормативно-технические сведения, откройте файл при помощи Веб-браузера и нажмите кнопку Распечатать.

Задание

Подробности задания не распечатываются из планшета.